Auktion 67
67-4865 Dunant,E.
La Reunion des Grisons a la Suisse. Correspondance diplomatique de Florent Guiot... Basel u. Genf, Georg 1899. Gr.8°. 1 Bl., LII, 488 S. Hldr. d. Zt. (Rckn. etw. beschabt).
Barth 5125. Erste Ausgabe. - Der vom Februar 1798 bis Mai 1799 als franz. Gesandter in Graubünden wirkende Florent Guiot (1755-1834) war beauftragt, einerseits den österr. Einfluss abzuwehren, und andererseits den endgültigen Anschluss Graubündens an die Helvetische Republik durchzusetzen. - Tls. leicht gebräunt.