Auktion 67
67-3420 Enderes,A.v. u. C.Sterne (d.i. E.L.Krause)
Frühlingsblumen; Sommerblumen; Herbst- und Winterblumen. 3 Bde. Prag, Tempsky u. Lpz., Freytag 1883-86. Mit 120 farb. lithogr. Taf. u. zahlr. Textholzst. Farb. illustr. Olwdbde. (Etw. berieb. u. best.).
Nissen, BBI 1100. - Tls. leicht gebräunt, Widm. a.V. - Beiliegend 12 weitere Botanik-Schriften, darunter: Oehninger,C.J. Die Alpenflora. Graz 1908. - Allendorff,W. Kulturpraxis der Kalt- und Warmhauspflanzen. 2. Aufl. Bln., Parey 1905. - Loebner,M. Der Zwerg-Obstbaum und seine Pflege. Ebda. 1899. - Schumann,K. u. E.Gilg, Das Pflanzenreich. Neudamm, Neumann um 1900. - Weitere.