Auktion 141:
Auktion 67
67-4542 Müller,A.
Das heilige Deutschland. Geschichte und Beschreibung sämmtlicher im deutschen Reiche bestehender Wallfahrtsorte. 4. Aufl. 2 Tle. in 1 Bd. Köln, Schaffstein (um 1910). 4°. Mit 28 farb. lithogr. Taf. XXIII, 553; 470 S. Olwd. mit Goldpräg. (Tls. fl., berieb. u. best.).
Vgl, ADB LII, 494. Mit hübschen Farblithos zu den einzelnen Diözesen, außerdem mit Ansichten des Kölner Doms, der Wallfahrtskirchen in Albendorf u. Neukirchen, Altötting u.a. - Tls etw. fleckig u. gebräunt, einige Randeinrisse. N.a.T.
Nächste Auktion 141
findet am 3. - 5. Dezember 2025 statt