Auction 141:

  Auction 67

67-4542

Müller,A.

Das heilige Deutschland. Geschichte und Beschreibung sämmtlicher im deutschen Reiche bestehender Wallfahrtsorte. 4. Aufl. 2 Tle. in 1 Bd. Köln, Schaffstein (um 1910). 4°. Mit 28 farb. lithogr. Taf. XXIII, 553; 470 S. Olwd. mit Goldpräg. (Tls. fl., berieb. u. best.).

Vgl, ADB LII, 494. Mit hübschen Farblithos zu den einzelnen Diözesen, außerdem mit Ansichten des Kölner Doms, der Wallfahrtskirchen in Albendorf u. Neukirchen, Altötting u.a. - Tls etw. fleckig u. gebräunt, einige Randeinrisse. N.a.T.

Müller,A. | Bild Nr.1

Müller,A. | Bild Nr.1

Next auction 141

takes place in December 3 - 5, 2025