Auktion 67
67-4413 Illustrirter Führer
durch Heidelberg's Schloß-Ruine nebst Stadt und Umgegend. Hdbg., Meder (um 1860). Mit 18 Stahlst.-Taf. (davon 1 mehrf. gefalt.), 1 gefalt. Panorama u. einigen Textholzst. 79 S. Hldr. d. Zt. (Tls. berieb. u. best.).
Die Tafeln (von Poppel u. Kurz, Worms u.a. nach Verhas u.a.) zeigen den Schloßhof, Gasthaus zum Ritter, Wirtschaft zum Riesenstein, Molkenkur, gesprengter Turm u.a., die Falttaf. mit Panorama v. Heidelberg v. d. Molkenkur. - Gebräunt u. stärker stockfl. Bindung etw. gelockert.