Auktion 141:
Auktion 66
66-3777 Krünitz,J.G.
Ökonomisch-technologische Encyklopädie, oder allgemeines System ...125. Tl. Von Rinfranco bis Rohpfanne. Brünn, Traßler 1818. Mit gest. Portr. u. 18 (1 kolor.) gefalt. Kupfertaf. IV, 817 S. Hldr. d. Zt. mit Rverg. u. Rsch. (Tls. beschabt, berieb. u. best.).
Enthält u.a. Beiträge zu: Ritter und Ritterwesen, Ritterburg, Ritterorden, Roche, Rocken, etc. - Die Abb. zeigen zahlr. Ritterorden, 1 Trachtentaf. (kolor.), Roche etc. - Tls. gebr. u. stockfl. St. a. T., Portr. u. Taf. verso. Bibl.-Zettel a. Innendeckel.
Nächste Auktion 141
findet am 3. - 5. Dezember 2025 statt