Auktion 66
66-2046 Fischer,H.
Pitschi. Das Kätzchen, das immer etwas anderes wollte. Eine traurige Geschichte, die aber gut aufhört. Zürich, Büchergilde Gutenberg 1954. Qu.4°. Mit zahlr. farbigen, z.T. ganzs. Illustr. von Hans Fischer. 16 Bl. Illustr. Ohlwd. (Etw. berieb. u. best.).
Doderer I, 388. Schug 780. - Beiliegt: Ders. Der Geburtstag. Eine lustige Geschichte mit vielen Bildern. Zürich, Büchergilde Gutenberg (1947). Qu.4°. 16 nn. Bll. Mit zahlr., meist farb. Abb. von Hans Fischer. 16 Bl. Ohlwd. (Gebrauchsspuren). - Erstausgabe. - Innengelenk tls. gebrochen, etw. fl.