Auction 65
65-4327 (Merveilleux,D.F.de).
Amusemens des eaux de Schwalbach, des bains de Wisbaden et de Schlangenbad. Avec deux rélations curieuses; l'une de la novelle Jérusalem et l'autre d'une Partie de la Tartarie indépendante. Liège, E. Kints (= Leipzig) 1738. Mit 3 (statt 4) gefalt. Kupfertaf. 4 Bl., 320 S. Marm. Pbd. d. Zt. mit Rsch. 8Tls. berieb. u. best.).
Hayn-Got. VII, 245f. - Erste Ausgabe. Kaum verschlüsselte Satire auf das Leben am kurpfälzischen Hof in Mannheim (Nouvelle Jérusalem) unter Carl Philipp, mit vielen pikanten Anekdoten. Die Kupfer mit 1 Karte der Pfalz, 1 großen Vogelschau-Ansicht von Bad Schwalbach u. gefalt. Ansicht v. Heidelberg. - Ohne d. Plan von Mannheim. Die Karte mit Einriss in d. Falz. Ansicht mit hinterl. Einriss. Etw. gebräunt, tls. stockfl. Vors. erneuert.