Auction 65
Subject group: Pfalz
65-1249 Braun,E.Neues Pfälzisches Kochbuch für bürgerliche und feine Küche. 8. verb. u. verm. Aufl. Grünstadt, Schäffer um 1900. XXIV, 400 S. Olwd. - Vgl. Weiss 486 (7. Aufl.). - Gebrauchsspuren. [...] (Küche und Haushalt, Kochbücher, Pfalz)
65-1250 Braun,E. (Hrsg.).Neues Pfälzisches Kochbuch für bürgerliche und feine Küche. 6. verb. u. verm. Aufl. Grünstadt, Schäffer um 1895. 1 Bl., XXVI, 332 S. Olwd. mit Gold- u. Schwarzpräg. (Berieb. u. best.). [...] (Küche und Haushalt, Kochbücher, Pfalz)
65-4326 Roberts,C.R., A.C.Wuchter u. C.More.Lewendiche Schtimme aus Pennsilveni. Stgt. u. New York, Westermann 1929. 153 S. OU. (Gebräunt u. wasserrand.). - Gedichte und Texte in Pennsilvanischem Deutsch, das dem Pfälzischen Deutsch am nächsten kommt. - Die ersten 3 Bl. mit dünnem Wasserrand am unbedruckten Rand, tls. etwas randgebräunt. [...] (Deutschland, Pfalz, Amerika)
65-4327 (Merveilleux,D.F.de).Amusemens des eaux de Schwalbach, des bains de Wisbaden et de Schlangenbad. Avec deux rélations curieuses; l'une de la novelle Jérusalem et l'autre d'une Partie de la Tartarie indépendante. Liège, E. Kints (= Leipzig) 1738. Mit 3 (statt 4) gefalt. Kupfertaf. 4 Bl., 320 S. Marm. Pbd. d. Zt. mit Rsch. 8Tls. berieb. u. best.). [...] (Deutschland, Pfalz)