Auction 62
62-7105 Dürer, Albrecht
(1471 Nürnberg 1528) Kopie. Die Kupferstichpassion. Folge von 16 Bl. Kupferstichen. Anonyme, gleichseitige Kopie. Je ca. 11,7 x 7,4 cm. Mit d. Monogr. Dürers u. Datum in d. Platte. Auf Unterlage mont.
Vgl. Illustr. Bartsch u. Meder 3-18. - Seltene Kopie, von der im Illustrated Bartsch nur die Bl. B 4, C7 (fehlender Strich im Monogramm), B 9, C5 (kleine 1 im Datum) u. B 14, C7 (Dorn der Dornenkrone reicht nicht zum Stein mit dem Monogr.) beschrieben sind. - Durchgeh. mit schmalem Rändchen um die Darstellung u. alter hs. lat. Titel mit Bibelstelle in Tinte im unt. Rand.