(Künstlergraphik)
62-7103 Dürer, Albrecht(1471 Nürnberg 1528) Kopie. Gefangennahme Christi. Holzschnitt aus der "Kleinen Holzschnittpassion" von Johann Mommard. Gleichseit. Kopie. Blattgr. 12,6 x 9,8 cm. Mit d. Monogr. im Stock. Bis zur Einfassungslinie beschnitten. Unter Passep. u. Glas gerahmt. [...]
(Künstlergraphik)
62-7104 Dürer, Albrecht(1471 Nürnberg 1528). Pilatus wäscht sich die Hände. Holzschnitt aus der kleinen Passion 1509-11 auf feinstrukt. Bütten. 12,7 x 9,8 cm. Mit Rändchen um die Einfassung. Unter Passep. mont. [...]
(Künstlergraphik)
62-7105 Dürer, Albrecht(1471 Nürnberg 1528) Kopie. Die Kupferstichpassion. Folge von 16 Bl. Kupferstichen. Anonyme, gleichseitige Kopie. Je ca. 11,7 x 7,4 cm. Mit d. Monogr. Dürers u. Datum in d. Platte. Auf Unterlage mont. [...]
(Künstlergraphik)
62-7106 Dürer, Albrecht(1471 Nürnberg 1528). Christus vor Pilatus. Holzschnitt aus der kleinen Passion 1508/09 auf feinstrukt. Bütten 1508/09. 12,6 x 9,7 cm. Mit Rändchen um die Einfassung. Unter Passep. mont. [...]
(Künstlergraphik)
(Künstlergraphik)
62-7108 Dürer, Albrecht(1471 Nürnberg 1528) gegenseitige Kopie. Die Dornenkrönung - Pilatus wäscht sich die Hände. 2 Bl. anonyme Kupferstiche. 11,5 x 7,4 u. 11,7 x 7,5 cm. Ohne das Monogramm. Mit winz. Rändchen um die Darst. [...]
(Künstlergraphik)
62-7109 Dürer, Albrecht(1471 Nürnberg 1528). Maria als Königin der Engel (auch: "Die Jungfrau von zwei Engeln gekrönt" oder "Maria mit den vielen Engeln"). Holzschnitt 1518, auf fein struktur. Bütten mit Wz. (?). 30 x 21,3 cm. Mit d. Monogr. u. Datum im Stock. [...]
(Künstlergraphik)