Auktion 62

62-3223

Mares,R.de.

La Belgique envahie. Paris, G.Cres 1915. Mit 48 Illustr. v. F.Masereel. 220 S., 8 Bl. Hlwd. d. Zt. (Gelockert, berieb. u. best.).

V. d. Gabelentz S. 265 Nr 3. Eines der frühen Illustrationswerke des Künstlers, das noch nicht seinen späteren markanten Stil erkennen läßt. Ex. der unnumerierten Ausgabe. Wohl in allen Varianten selten. - Gelockert, tls. stockfl. Vorsatzbl. gestempelt.

Mares,R.de. | Bild Nr.1

Mares,R.de. | Bild Nr.1