62-1176 Avermaete,R.Frans Masereel. (Aus dem Niederl. übers. v. K.Jacobs). Mercatorfonds u. Stgt., Belser um 1975. Gr.4°. Mit zahlr. Abb. u. einigen farb. Taf. 250 S. Illustr. Opbd. - Beiliegt: Masereel,F. Erinnerungen an China. Lpz., Seemann 1961. [...]
(Masereel)
62-3206 Arcos,R.Le bien comun. Recits. (Genf), Sablier 1919. Kl.8°. Mit 27 Orig.-Holzschn. von Frans Masereel. 183 S., 2 Bl. Mod. Pbd. mit Rsch. u. eingeb. OU. (Rckn. leicht gebräunt). [...]
(Masereel)
62-3207 Arcos,R.Medardus. Lpz., Insel 1930. Gr.8°. Mit farb. Frontisp. u. 9 ganzs. Orig.-Holzschn. von Frans Masereel. 99 S., 1 Bl. Ohldr. mit goldgepräg. Rtitel. u. Kopfgoldschn. [...]
(Masereel)
62-3208 Aubigne,A.de.Jugement. (Seconde Tirage. Paris), Poesie 45 (1945). Gr.8°. Mit 10 Abb. nach F. Masereel. Nicht pag. Obrosch. (Kap. beschäd.). [...]
(Masereel)
62-3222 Latzko,A.Le dernier Homme. Version Nouvelle. (Genf), Edition du Sablier 1920. Mit 11 Orig.-Holzschnitten v. Frans Masereel. 115 S., 2 Bl. Obrosch. m. OU. - Nr. 593 von 750 Ex. [...]
(Masereel)
62-3223 Mares,R.de.La Belgique envahie. Paris, G.Cres 1915. Mit 48 Illustr. v. F.Masereel. 220 S., 8 Bl. Hlwd. d. Zt. (Gelockert, berieb. u. best.). [...]
(Masereel)
62-3224 Masereel,F.Geschichte ohne Worte. Mchn., K. Wolff (1922). Kl.8°. Mit 60 Orig.-Holzschn. v. Frans Masereel. 3 Bl. Ohldr. mit Rsch. u. Kopfgoldschn. (Tls. leicht berieb.). - Nr. 291 v. 750 (GA: 800) Ex. - V.d. Gabelentz 8, Ia. [...]
(Masereel)
62-3225 Masereel,F.La Terre sous le signe de Saturne. Bern, Lang 1944. Mit 20 Illustr. nach Zeichnungen v. Masereel. Opbd. (Best., oberes Kap. läd.) - Erste Ausgabe. - Nr. 465 von 550 Ex. [...]
(Masereel)
62-3226 Masereel, F., u. R. Hagelstange,Die Nacht. Zürich, Europa 1955. Mit 37 ganzseitig. Orig.-Holzschn. von Frans Masereel. 80 S. Illustr. O.-Brosch. (Kap. best.). [...]
(Masereel)
62-3227 Philippe,C.L.3 Werke. Mchn., Wolff 1920-23. Mit Holzschn. von Fr.Masereel. Illustr. Lwdbde. u. Hlwd. [...]
(Masereel)
62-3228 Philippe,C.L.Das Bein der Tiennette. Mchn., K. Wolff 1923. Mit 24 Holzschn. v. F. Masereel. 257 S., 1 Bl. Illustr. Olwd. mit illustr. OU. (Dieser gebräunt u. mit kl. Fehlst.). [...]
(Masereel)
62-3229 Ritter,P.Die frühen Holzschnittfolgen Franz Masereels. Eine Studie. Darmstadt 1983. 4°. Mit zahlr. Abb. 161 S. Olwd. - Eines von 1300 Ex. [...]
(Masereel)