Auction 62
62-3223 Mares,R.de.
La Belgique envahie. Paris, G.Cres 1915. Mit 48 Illustr. v. F.Masereel. 220 S., 8 Bl. Hlwd. d. Zt. (Gelockert, berieb. u. best.).
V. d. Gabelentz S. 265 Nr 3. Eines der frühen Illustrationswerke des Künstlers, das noch nicht seinen späteren markanten Stil erkennen läßt. Ex. der unnumerierten Ausgabe. Wohl in allen Varianten selten. - Gelockert, tls. stockfl. Vorsatzbl. gestempelt.