Auktion 61
61-6203 Anonymer Holzschnittmeister
(16. Jh.). St. Sebald mit dem Kirchenmodell. Holzschnitt 1518. Ca. 29 x 20,5 cm. Unter Glas gerahmt.
Auf Darstellung beschn. u. mit altem Papier angerändert, mehrere Fehlstellen im Rd. der Darstellung mit Tuschfeder restauriert, 2 größere Einrisse ca. 12,5 u. ca. 13 cm in die Darstellung restauriert, in den äußeren Rändern tls. wasserfl., tls. braunfl.