Auction 61
61-5750 Konvolut
von 8 Karten u. 1 Plan mit Ansicht überwieg. des europäischen Ausland. Kolor. Kupferstiche u.a. v. N.Visscher bei Homann (4), Nbg. u. bei T.Mollo, Wien, 18. u. 19. Jh.
Spanien u. Portugal, Schweiz, Elsass (2), Frankreich, Österreich, Oberitalien, Asiatisches Russland. - Tls. starke Alters- u. Gebrauchssp. - Beiliegen: 10 meist Schweizer Kantonskarten. Stahlstiche 19. Jh. - 19 Ansichten, davon 2 aus Merian (Schaffhausen, Luzern) u. 6 v. Alt bei Kunike. Überwieg. Stahlstiche u. Lithogr., 19. Jh. Einige unter Passep. - 65 Bl. aus versch. Gebieten, darunter ca. 30 Bl. zu Bismarck. Versch. Techniken u. Formate. Überwieg. 18.-20. Jh. - Alters- u. Gebrauchssp.