Auction 61
61-3430 Aldrovandi,U.
Ornithologiae, hoc est de avibus historiae libri XII (& Xlll-XVIII). Bd. 2 (von 3) in 2 Bdn. Bolognia, N. Tebald, 1642ff. (am Schluß: 1640). Fol. Mit 1 gest. Titeln (Ausriß) u. zus. zahlr. auch ganzs. Textholzschn. 2 Bl., 862 S., 1 w. Bl., 29 Bl. Etw. spät. Hldr. (Stark beschabt, etw. best.).
Nissen, IVB 18; Ceresoli 38 (mit abweichender Datierung für Band - Spätere Ausgabe der zweiten Bandes seiner Ornithologie mit den zahlr. großen Vogeldarstellungen der Originalausgabe. Gest. Titel unten mit Ausriß (Größ. Fehlst.), tls. gebräunt u. wasserr., vord. Innendeckel mit größ. Bezugspapierfehlst. - - Tls. Volume 2 only. - Light browning and foxing, marginal waterstaining. Coppertitel with skip.