Auktion 61
61-4458 Boos,F.X.
Eufalia. (Beiträge zur Geschichte d. Länder zw. Rhein u. Maas, ab. Heft 3: Denkwürdigkeiten d. Landes zw. Rhein u. Maas. Hefte 1-9 (alles Erschienene) in 1 Bd. Aachen, Ulrichs u. Trier, wechselde Verleger 1827-30. Hldr. d. Zt. mit goldgepr. Rckn.-Fileten u. Rsch. (Etw. berieb. u. best.).
Heinsius VIII/1, 103. Nicht i. MNE. - Behandelt u.a.: Geschichte u. Geographie v. Gallien, Chronik d. Abtei Steinfeld, Schleiden u. Zülpich, Luxemburg, Hospitäler zu Altbreisach, Prüm, Sprenkirsbach, Kus u.v.a. - 7 hint. Deckel mit Inhaltsverz. d. Umschl. mit eingebunden. Tit. v. Heft 1 mit gekl. Einriss. Tls. leicht stockfl. - Sehr seltene Zeitschrift.