Auktion 61
61-3808 Schwarzkopf,S.A.
Lehrbuch der Colonial- und Spezerei-Waarenkunde. 2. Ausg. Jena, Mauke 1859. S. III-VIII (ohne Vortit.), 923 S. Hldr. d. Zt. (Gelenke etw. beschabt, berieb. u. best.).
Behandelt werden u. a. Pflanzen, Tiere (darunter Insekten) und Mineralien. - Gebräunt, tls. stock- u. fingerfl. u. wasserrandig. Vors. mit mot. Pflanzendarst. Exlibris.