Auktion 61
61-2046 (Turner,C.H.).
Proceedings of the public meeting held at Freemason's Hall, on the 18th June, 1824, for erecting a monument to the late James Watt. London, Murray 1824. X, 96 S. Dekorat. weinroter Maroquin d. Zt. mit goldgepr. Wappen-Supralibros a. beiden Deckeln mit Monogr. "G(eorge) IV., Rckn.-, Steh- u. Innenkantverg., goldgepr. Fileten a. d. Seidenmoiree Vors. u. Goldschnitt. (Hint. Deckel leicht fleckig, etw. berieben u. best.).
Aus der Sammlung Heinrich Stinnes mit seinem handschriftlichen Besitzvermerk auf dem vorderen fliegenden Vorsatz. - Tls. gelöschter St. u. Trockenst. a. Tit.