Auktion 60
60-5668 Konvolut
von 29 Bl. mit Ansichten aus dem Kanton Bern, vor allem Berg- u. Seelandschaften, darunter auch 2 Trachtendarstellungen. Holzstich (1), Kupferstiche (7), Lithogr. (9, 4 kolor.). u. a.. Techniken um 1550 bis um 1850. Versch. Formate.
Enthält u.a.: "Das Frei Schlos Spietz". Holzschnitt aus J.Stumpf, Chronik. Auf dem vollen Texbl. - "Staubbach Im Lauterbrunn Canton Bern" n. F.S.Neuhaus bei D.Herrliberger. - "Der Staubbach" v. C.Tittel. - "Der Rosenlaum Gletscher" bei D.Herrliberger. - Das Gadmenthal & der Sustenpass"v, F.Hegi n. F.N.König aus "Alpenrose" 1814. - Der Schwarzwald Gletscher - Der Gletscher im Faucogny". 2 Bl. von A.Zingg. - "Interlaken et Untersée" v. J.Du Bois (kolor.). - "Interlaken. Vue prise de Felsenegg" v. Deroy bei Lemercier, Paris (mit Tonplatte, kolor.). - 4 Bl. v. Villeneuve bei Engelmann: "Vue du Pont de Zollbrük sur l'Aar" (kolor.), "Vue du chemin sur le Zuben Vallée d'Oberhasli", "Vue du Staubbach", "Sentier taillé dans le Roc. Vallée d'Oberhasli". Weitere. - Tls. Alters- u. Gebrauchssp.