Auktion 59
59-3228 Du Barail,(F.C.).
Mes souvenirs (1820-1879). versch. Aufl. 3 Bde. Paris, Plon 1895-96. Mit 3 gest. Portr. Hmaroquinbd. des 20. Jhdts. mit Kopfgoldschnitt. (Etw. berieben u. bestoßen, Rckn. gebleicht).
Le général François-Charles Du Barail, qui fut ministre de la guerre de 1873 à 1874, prit part à toutes les campagnes d'Afrique ainsi qu'à l'expédition du Mexique. Il commanda un corps d'armée dans la guerre contre la Commune. - Tls. etw. stärker stockfleckig.