Auktion 59
59-2837 Dobrizhoffer,M.
Historia de Abiponibus equestri, bellicosaque Paraquariae natione. 2. Bd. (statt 3). Wien, Kurzbek 1784. Mit 3 (2 gefalt.) Kupfertaf. 2 Bl., 499 S., 2 Bl. Hldr. d. Zt. (Rckn. u. vord. Deckel fehlen, hint. Deckel lose u. tls. beschabt).
Palau 74702. Sabin 20412. - Erste latein. Ausgabe. - "... Almost the only work relating to this almost unknown tribe of Indians, and is a memorial of a nearly 18 years of suffering and toil amongst a most savage race" (Sabin). Enthält reiches Material über Geographie, Fauna, Flora u. über Einwohner von Paraguay, Uruguay u. Südbrasilien. Die Erstausgabe in dt. Sprache erschien 1783-84 in Wien. - Sehr selten. - Ohne Bde. 1 u. 3. Buchblock gebrochen. Gebräunt u. stockfleckig. Die le. S. lose u. randrissig.