Auktion 59
59-1969 Sade,(D.A.F.de.).
Die Zwillinge oder eine schwierige Wahl. Missverstandenes Missgeschick. Tancred. 25 Lithographien nach bisher unveröffentlichten Texten des Marquis de Sade. Tittau/Hamburg, Hoeppner (1969). Fol. Mit 25 farb. u. sign. Orig.-Lithographien von Dali u. Textheft 14 Bl. Lose in illustr. Olwd.-Kassette mit Schließe. (Etw. berieben u. bestoßen).
Michler-Lö. 1232-1256a. Field 69-1. - Eines von 160 Ex. Deutsche Ausgabe. Von Mourlot und der Lith. Anstalt Wolfensberger Zürich mehrfabrig auf "Arches" gedruckt. - Einige Blattränder leicht angestaubt.