Auktion 59
59-143 Stockbuch
des Gemeinde-Bezirks Sessenhausen, Band 4. Fol. Mit zahlr. hs. Eintr. (ca. 1860-1890) auf ca. 240 Bl. Hldr. d. Zt. (Stärkere Gebrauchsspuren).
Stockbücher sind die nassauischen Vorläufer der heutigen Grundbücher. - Wasserrandig. - Beiliegen: 3 Kontorbücher mit zahlr. hs. Eintr. (u.a. Zivilstandslisten u. Kirchenbuch) aus Schwalbach u.a., Mitte 19. Jhdt. - Tls. wasserrandig.