Auktion 59

59-563

Taube,F.W.

Historische und politische Abschilderung der Engländischen Manufacturen, Handlung, Schifffahrt (!) und Colonien, nach ihrer jetzigen Einrichtung u. Beschaffenheit ... Wien, Kraus 1774. Mit gest. Frontisp. 5 Bl., 268 S., 2 Bl. - Vorgebunden: Friderici,C.C.W. Gründliche Abhandlung von dem Münzwesen im Heil. Röm. Reiche, worinnen der Ursprung des Münzrechts, und der Werth der Reichsmünzen dargethan auch mit Urkunden erläutert wird. Breslau etc., Horn, 1762. Mit gest. Titelvign. 4 Bl., 232 S. Pbd. d. Zt. (Stark beschabt, Kap. mit kl. Einrissen, bestoßen).

I: Erste Ausgabe, sehr selten. - Kress 7057.- Nicht bei Humpert. - Kenntnisreiches Werk über den englischen Außenhandel und die ökonomischen Belange des amerikan. Unabhängigkeitskrieges; der Autor bezieht sich weitgehend auf eigene Korrespondenz mit engl. u. amerikan. Kaufleuten. - Das Frontisp. mit e. Grundriß der Londoner Börse. - II: Erste Ausgabe, selten. - Lipsius 134. Humpert 11158. - Behandelt hauptsächlich Münzverordnungen unter juristischen Gesichtspunkten. - Minimal gebräunt. Titel verso gestempelt.

Taube,F.W. | Bild Nr.1

Taube,F.W. | Bild Nr.1