Auktion 56
56-3224 Oberländer,R.
Livingstone's Nachfolger. Afrika v. Osten nach Westen quer durchwandert v. Stanley u. Cameron. Nach d. Tagebüchern, Berichten u. Aufzeichnungen der Reisenden. Leipzig, Spamer 1879. Mit 4 Holzstichtafeln, über 80 Textholzstichen u. 2 Karten. VIII, 296 S. Olwd. mit Blind- u. Goldpräg. (Rckn. erneuert, Fragment des Orig.-Rckns. aufkasch., etw. angestaubt, berieben u. bestoßen).
Durchgeh. gebr., tls. stärker stockfleckig. Innengelenke eingerissen. - Beiliegt: Wassermann,J. Das Leben Stanleys. Zürich 1949. Ohlwd.