Auktion 55
55-7097 Kuniyoshi, Utagawa
(1798 - 1861). Krieger auf ihren Pferden bei Sonnenaufgang eine Bucht durchschwimmend in Richtung auf einen befestigten Ort. 2 Farbholzschnitte (Diptychon) im Format Oban (je 36,5 x 25 cm.). Jeweils bez. Ichyusai Kuniyoshi ga. Zusammen aufgezogen auf 1 Bl. - Oben 4 Wurmgänge tls. unterlegt u. retuschiert. Obere Ecken verso mit Montierresten.