Auktion 55
55-7096 Kuniyoshi, Utagawa
(1798 - 1861). Ein Krieger zu Pferd durchschwimmt einen reißenden Fluß auf der Flucht vor seinen Verfolgern, die rechts das Ufer erreichen. Am anderen Ufer reitet ein Flöte spielender Junge auf einem Ochsen. 3 Farbholzschnitte (Triptychon) im Format Oban (je ca. 36 x 25 cm.). Jeweils bez. Ichyusai Kuniyoshi ga. Zusammen aufgezogen auf 1 Bl.
Jedes Bl. mit hs. Bezeichnung mit Bleistift in d. Darstellung (tls. ausradiert, "Rio Gentoku, Sohn von Senku ?). - Tls. Montierreste verso.