Auktion 53
53-3735 Plaßmann,J.
Himmelskunde. Versuch einer methodischen Einführung in die Hauptlehren der Astronomie. 2. u. 3. verm. Aufl. Fbg., Herder 1913. Gr.8°. Mit zahlr. (1 farb.) Taf. u. Textabb. u. 3 Ktn. XIV S., 1 Bl., 572 S., 2 Bl. Illustr. Olwd. (Etw. berieben u. bestoßen).
Beiliegt: Littrow,I.I.v. Die Wunder des Himmels. Gemeinverständl. Darstellung des Weltsystems. Bln., Herlet 1911. 4°. Mit zahlr. Abb. im Text u.a. Taf. 781 S. Olwd. (Neu augebunden, Rckn. erneuert). - Diesterweg. Populäre Himmelskunde. Bln. 1893. Olwd.