Auktion 127

127-1567

Sammelband

mit 17 Kupertafeln aus N. Ozanne, Cahiers des principales manoeuvres, einer Folge von 8 weiteren Kupfertafeln zu Schiffen und 35 weiteren Kupfertafeln anderer Motive aus 3 Serien, sowie 2 Einzelblättern. Zusammen 62 Kupfertafeln. Paris u. Rom (1749-ca.1814). Fol. (42,5:28,5 cm). Ldr. d. 19. Jh. im Stil des Rokoko mit reicher Rückenvergoldung, Deckelvergoldung, blindgeprägten Deckelvignetten, Steh- und Innenkantenvergoldung; Kanten berieben.

Enthält im Einzelnen: 3 Folgen von bzw. nach N. Ozanne - 1. Premier cahier des principales manoeuvres de la Marine. Paris, F. Chereau Witwe, (1749). 6 num. Kupfertafeln (inkl. allegor. Titel) - Schöne Darstellungen zum Schiffbau. - 2. (Cahier de vaisseaux) Dédié a monsieur de Rouille, ministre de la Marine. Paris, F. Chereau Witwe, (ca. 1750). Kupfertaf. 1-5 (von 6). - Dekorative Szenen von Schiffen der französischen Marine. - 3. Vue de ... Brest (et Toulon). Paris, F. Chereau Witwe, (ca. 1757). 6 num. Kupfertaf. - Ansichten des Hafens von Brest (5) und von Toulon (1) mit Schiffen der Marine und Booten, gestochen von den Schwestern Jeanne Françoise und Marie Jeanne Ozanne. - Auffret, Les Ozanne S. 66f u. 70f; Polak 7233. - Erster Druck der schönen Tafeln. "Un document de grande valeur pour la connaissance de la Marine au XVIIIe sciècle" (Polak). Insgesamt umfasst die Folge 32 Tafeln. - Weiterhin: 4. Cahier de vaisseaux et galéres. Paris, J. F. Chereau, (ca. 1780). 8 num. Kupfertaf. - Ansichten und Querschnitte (2) verschiedener Schiffstypen, gestochen von (Claude) Randon. - 2 Bll. mit Randeinriss. - Vorgebunden: 5. Folge von 5 Porträtkupfern spanischer Offiziere von T. Lopez Enguidanos, R. Esteve u.a. nach J. Galvez, J. Garcia u. J. Rodriguez. O. O. ca. 1814. - Porträts von Martin de la Carrera, Juan Martin, J. Palafoxy Melci, Juan Palaréa, Juan Tapia. - Stärker stockfl. - 6. L. Agricola. (Porträts nach Raffaello Santi). Rom., A. Franzetti, (um 1810). Folge von 25 Kupfertafeln, gest. von P. Fontana, G. Bortignoni, A. Regona u.a. - Porträts von Persönlichkeiten der Antike wie Horaz, Pythagoras, Sokrates, Plato, Homer, sowie des Mittelalters und der Renaissance: Giulio Romano, Raffael selbst, Ariost, Petrarca, Averroes, A. Tebaldeo, Dante, Boccaccio u.a. - 7. J. C. Delafosse. Deuxieme livre de trophées, contenant divers attributs de Guerre. Paris, Chereau, (ca. 1780). Gest. Titel u. 5 Kupfertaf. - Ornamentstichkat. Bln. 465; Millard I, 58, 38. - Je Tafel 2 große Vignetten aus militär. Attributen verschiedener Zeiten und Kulturen. 3 Taf. am Fußsteg etwas beschnitten. - Zwischengebunden 2 Einzelblätter: - 8. Porträt Pius VI. Kupf. von A. Campanella nach M. Ronconi. (ca. 1780). - Knickspuren, aufgezogen. - 9. Doppelporträt Franz II. u. Maria Theresia. Anon. Kupf. (um 1780). - Insgesamt breitrandig, schwach stockfleckig, die span. Offiziere und Pius VI. stärker. Wenige Porträts mit Knickspuren. - 19th century leather in rococo style with rich spine gilt, cover gilt, blind-stamped cover vignettes, standing and inside edge gilt; Edges rubbed. - Overall with wide margins, faint foxing, the Spanish officers and Pius VI stronger. Officers and Pius VI more heavily. Few portraits with crease marks.

Sammelband | Bild Nr.1Sammelband | Bild Nr.2Sammelband | Bild Nr.3Sammelband | Bild Nr.4Sammelband | Bild Nr.5Sammelband | Bild Nr.6

Sammelband | Bild Nr.1

Sammelband | Bild Nr.2

Sammelband | Bild Nr.3

Sammelband | Bild Nr.4

Sammelband | Bild Nr.5

Sammelband | Bild Nr.6