Auktion 127
127-1595 Kollonitz, Paula v.
Eine Reise nach Mexico im Jahre 1864. Wien, Gerold's Sohn, 1867. 4 Bl., 244 S. Hlwd. d. Zt. mit aufgezog. farb. lithogr. 0U., hs. Rsch. u. Sign. (Etw. bestoßen).
Erste Ausgabe. Sabin IX 38230. - Beschreibt die Tragödie des Erzherzogs Maximilian v Österreich und seiner letzten Lebensepisode als Kaiser von Mexico.- Tit. gestemp. u. hs. numeriert, Vors. mit St. u. Besitzverm.