Auktion 127
127-1603 Nieuhof,J.
Die Gesantschaft der Ost-Indischen Gesellschaft in den Vereinigten Niederländern, an den Tartarischen Cham und nunmehr auch Sinischen Keyser... zum zweiten mahle hier und dar verb. und um ein guthes theil verm. hrsg. Amsterdam, Mörs 1669. Kl.Fol. Mit gest. Front., gest. Portrait, 1 mehrf. gefalt. Kupferst.-Karte, 34 dplblgr. Kupfertafeln u. 109 Textkupfern. 3 Bl., 420 S., 6 Bl. Prgt. d. Zt. (Gebrauchsspuren, ob. Kap. beschäd., fehlen die Schließbänder).
Ebert 14807. Cordier 2346. - Zweite deutsche Ausgabe, erste in Fol. 1665 erstmals in holländ. Sprache gedruckt, erschien bereits 1666 die erste deutsche Ausgabe in Quart. - Die Kupfer mit Ansichten chinesischer Städte, meist Häfen sowie Trachten u. Festlichkeiten, Tieren u. Pflanzen. - Tls. leicht fleckig u. gebräunt, vord. Innengelenk brüchig.