Auktion 126
126-2931 Gesellenbrief.
Prospect der Fürstl. Marggräf. Badischen Residenz Stadt Carlsruh. Rad. mit Kupferst. v. Cöntgen nach Fischer, auf Gesellenbrief für den Schuhmacher J.J. Nidermann, ausgefüllt Müllheim 1800. Qu.4°. Mit Unterschriften u. Wachssiegel. Unter Passep. u. Glas gerahmt, nicht ausgerahmt.
Falzspuren, tls. etw. fleckig, mittig 1 kl. Fehlst. in der Schrift. - Dabei: Accurater Prospect der Hochfürst... Residenzstadt Carlsruhe. Lithogr. bei Müller, ebda. 19. Jh. Qu.4°. Unter Passep. u. Glas gerahmt, nicht ausgerahmt.