Auktion 125
125-1823 Abendroth,(A.A.).
Ritzebüttel und das Seebad zu Cuxhaven. Hbg., Perthes & Besser 1818. Mit lithogr. Titelvign., 1 mehrf. gefalt. gest. Karte, 1 lithogr. Plan u. 3 Taf. (2 gest., 1 lithogr.). 3 Bl., 232 S. Pbd. d. Zt. (Berieb. u. best.).
Engelmann 839. Erste Ausgabe, selten. - A. war Bürgermeister von Hamburg und verwaltete von 1806-10 u. 1814-21 das Amt Ritzebüttel. Die Karte zeigt das Amt Ritzebüttel mit Elbemündung und Insel Neuwerk, der Plan Grundrisse von Cuxhaven und Ritzebüttel, die Titelvign. Schloß Ritzebüttel und die Tafeln das Badehaus und Badekarren in Cuxhaven, sowie Seezeichen. - Tls. leichte Gebrauchsspuren.