Auktion 132:

  Auktion 125

125-1754

Hastrel,A.de.

Album de la Plata o' Colleccion De las Vistas y Costumbres remarcables de esta Parte de la America del sur. Nachdruck der Ausgabe: Paris, Gihaut ca. 1840 (Paris, Mourlot um 1950). Fol. Mit lithogr. Titel in Gold u. Blau, 12 farb. lithogr. bzw. kolor. Tafeln, beigebunden jede Tafel mit bis zu 12 zusätzl. Tafeln mit Abdruck der versch. Farbtöne. Ohldr. (Vdeckel u. Rckn. vom Buchblock gelöst).

Nicht bei Sabin. Vgl. Thieme-Becker XVI, 116. - Lithogr. Neudruck von Mourlot. Von der Orig.-Ausgabe kaum zu unterscheiden. Mit prachtvollen Ansichten von Montevideo (6), Buenos Aires (1) und weiteren Ansichten aus Uruguay. - In den Rändern schwach gebräunt.

Hastrel,A.de. | Bild Nr.1Hastrel,A.de. | Bild Nr.2Hastrel,A.de. | Bild Nr.3

Hastrel,A.de. | Bild Nr.1

Hastrel,A.de. | Bild Nr.2

Hastrel,A.de. | Bild Nr.3

Nächste Auktion 132

findet von 14. - 16. Februar  2024 statt