Auktion 125
125-1753 (Giraud,P.F.F.J.).
Beautes de l'histoire d'Amerique, d'apres les plus celebres voyageurs et geographes qui ont ecrit sur cette partie du monde. 2 Bde. Paris, Eymery 1816. Mit 2 gest. Titelbl. mit Vign., 2 gest. Front. u. 12 Kupfertaf. 312; 386 S. Ldrbde. d. Zt. mit Goldpräg., Rsch. u. Goldschn. (Best.).
Sabin 4202. - Stockfleckig. Exlibris. - Dabei: Petits voyages pittoresques... 2 Bde. Paris, Saintin 1813. 12°. Mit 32 Taf. (tls. zu Amerika). - Uhden,H.F. Geschichte der Congregationalisten in Neu-England... Ein Beitrag zu der Kirchengeschichte Nordamerikas. Lpz. 1842. - Zus. 5 Bde.