Auktion 125
125-1593 Freud,S.
Beitrag zur Kenntniss der Cocawirkung. Erstdruck, in: Wiener medizinische Wochenschrift, Jg. 35, Nr. 5, Sp. 129-133. Wien 1885. Gr.4°. Neuer Hldr.
Meyer-Palmedo S. 79. - Freud, zu dieser Zeit Sekundararzt am Allgemeinen Krankenhaus, hatte bei seinem Versuch, sich durch das Kokain einen Namen zu machen und dadurch die finanziellen Hindernisse auszuräumen, die seiner Heirat mit Martha Bernays im Weg standen, zwei andere therapeutische Anwendungen des Kokains im Auge, die seinen Blick von denjenigen, "die auf der anaesthesirenden Eigenschaft des Cocains beruhen", ablenkten. Als die Firma Merck in Darmstadt Sigmund Freud im April 1884 ein Gramm Kokain auf Kredit zur Verfügung stellte, ging dieser "während einer leichten, durch Ermüdung hervorgerufenen Verstimmung" sogleich daran, die Wirkung der Dosis von einem Zwanzigstel Gramm an sich selbst auszuprobieren. In der Folge systematisierte und "objektivierte" Freud nicht nur seine Experimente, indem er die Zunahme der Armmuskelkraft unter Kokaineinfluss mit dem Dynamometer und die Verkürzung der psychischen Reaktionszeit mit dem Exner'schen Neuramobimeter prüfte; gleichzeitig wurde ihm der Kokainkonsum zur lieben Gewohnheit. - Papierbedingt etw. gebräunt. - New half leather binding. Paper somewhat browned.