Auktion 125

125-1387

Bergengruen,W.

Der Kaiser im Elend. Zürich, Alpha-Presse (1960). 4°. Mit 5 ganzs. Orig.-Lithogr. von Hans Fronius. 15 nn. Bl. Okart. mit illustr. OU. (Tls. leicht fleckig).

Rethi Publ. Nr. 32. - 1/150 Ex., von Künstler u. Verf. im Druckverm. sign. Auf Zerkall-Bütten gedr. - Widm. u. Unterschr. Lotte Bergengruen, dat. 1987, a.T. - Vors. etw. leimschattig. Exlibris. - Dabei: D'Annunzio,G. L'Oleandro. Verona, Bodoni 1936. Eines von 150 Ex. - Hohe Lied, Das. Das schönste der Lieder Salomos. Zürich u. Stgt., Flamberg-Verlag 1964. Eines von 400 Ex., Druckverm. v. F.Hoffmann sign. - Fischart,J. Geschichtsklitterung. 2 Bde. u. Tafelmappe. Mchn., Hans von Weber 1914-15 (Mappe 1917). Mit Extrasuite der 22 Holzschn. v. Bruno Goldschmidt in Mappe. Eines von 100 röm. num. Ex. - Böhmer,G. Das Hohe Lied Salomonis. Heidenheim, Hoffmann 1962. Eines von 100 Ex. in Ganzleder, Druckverm. sign. - Homer Odyssee. Mchn., Bremer Presse 1926. Eines von 280 Ex. - (38)

Bergengruen,W. | Bild Nr.1Bergengruen,W. | Bild Nr.2Bergengruen,W. | Bild Nr.3

Bergengruen,W. | Bild Nr.1

Bergengruen,W. | Bild Nr.2

Bergengruen,W. | Bild Nr.3