Auktion 125
125-1562 Rezeptbuch.
Deutsche Handschrift auf Papier, Ende 17. Jh. Kl.4°. 88 (wohl von versch. Schreibern) beschr. S. Mod. Hldr.
Rückentitel: "Handbuch für menschlicher gesundheit II". Enthält u.a. Rezepte u. Ratschläge "für die rote Ruhr", "für das Fieber", "das die Tauben nicht wegfliegen", "ein gutt Magenpulver", "ein herrlich recept wieder die Pest", etc. - Etw. stockfleckig.