Auktion 125
125-1547 Garcia,M.
Beobachtungen über die menschliche Stimme. Wien, Braumüller 1878. 1 Bl., 16 S. Obrosch.
(= SA aus der Monatsschrift für Ohrenheilkunde... Nr. 1 ff. 1878). Waller 3412-a. Erste dt. Ausgabe. - Der spanische Gesangslehrer erlangte durch die Konstruktion des Kehlkopfspiegels 1855 eine hervorragende medizinische Bedeutung. "Sein Kehlkopfspiegel wurde besonders von Czermak in Prag medizinisch angewandt" (Hirsch-H. II, 682). - Obwohl bereits kurze Zeit nach Erfindung die neue Untersuchungsmethode neben J.N. Czermak auch von L. Türck übernommen wurde, erschien 23 Jahre lang keine Bearbeitung dieser vorzüglichen Arbeit für den deutschen Sprachraum. - Unaufgeschn. Ex., leicht fleckig u. etw. gebräunt.