Auction 124
124-576 Clias,P.H.
Anfangsgründe der Gymnastik oder Turnkunst. Bern, Burgdorfer 1816. 8°. Titel, VI, IV, 167 S. mit gestoch. mont. Frontispiz u. 8 gefalt. Tafeln in Federlithographie. Typogr. OPbd. (Tls. stärker angestaubt, best. u. berieb.).
Meuss 3006. Weissbein/Roth 133. - Erste Ausgabe. - Frühwerk der Turnbewegung des Schweizer Turnlehrers P. H. Clias (1782-1854). Das Buch erschien im selben Jahr wie die "Deutsche Turnkunst" des Turnvaters Jahn und ließ seinen Autor zu einem der Begründer des Turnunterrichts in der Schweiz werden. - Die frühen Federlithographien mit einer Ansicht aus einem Turnsaal und zahlreichen Turnübungen. - Clias, Sohn eines 1770 nach Amerika ausgewanderten Nidwaldners Käslin, war Turnlehrer in Bern und errichtete einen Turnplatz mit den nötigen Einrichtungen unterhalb der Kleinen Schanze und eine Badeanstalt im Marzili. - St.a.T., die Darstellung des Turnsaals mit rep. Einrissen, die Tafeln etwas fleckig, durchgehend etwas stockfleckig.