Auction 124
124-503 Moritz von Sachsen.
Mes rêveries. Ouvrage posthume... Augmenté d'une histoire abrégée de sa vie, & de différentes pièces qui y ont rapport, par M. l'Abbé Pérau. 2 Bde. Mit 79 (statt 84) meist gefalt. Kupfertafeln, jeweils koloriert bzw. ankoloriert. Amsterdam u. Leipzig, Arkstée u. Merkus, 1757. 4°. [5] Bll., CXXXIV S., [1] Bl., 159 S.; [2] Bll., 259 S. Kalbslederbände d. Zt. mit goldgepr. Rückenschild, reicher Rückenvergoldung u. marmor. Vorsatzpapieren (etwas stärker berieben, minimal wurmspurig, Kapitale mit vereinzelten kleinen Fehlstellen).
Jähns 1500ff. Lipperheide Qc 7. Vgl. Pohler III, 590. - Zweite Ausgabe, erschien erstmals im Vorjahr in Folio. Der Mann, der sich hier oft so klug, so frei, so grossdenkend gibt, hat sich sein Lebtag mehr um schöne Weiber u. gute Jagd gekümmert als um ernste Studien, wenn er auch hie u. da einmal einen Anlauf zu diesen nahm. Nichtsdestoweniger oder vielleicht ebendeswegen ist sein Buch so fesselnd? (Jähns). - Die militärwiss. Abhandlungen des berühmten Marschalls mit "neuen u. kühnen Ansichten über die Kriegswissenschaft" Mit ca. 20 prächtige Uniformtafeln, die übrigen Taf. mit Standarten, Ausrüstung, Artillerie, schemat. Darst. von Truppenformationen etc. - Exlibris. - Second edition. With ca. 20 splendid uniform plates, the remaining plates with standards, equipment, artillery, schematic representation of troop formations etc.