Auktion 123
123-439 (Klaute,J.B. Hrsg.).
Sacri Rom. Imperii leges fundamentales, pacificationes principaliores, recessus novissimus, diversae sanctiones pragmaticae (etc.). Des Heil. Röm. Reichs Grund-Gesetze. Kassel 1701. 4°. Mit 1 Textkupfer. 11 Bl., 862 S., 66 S. Hprgt. d. Zt. mit Bibl.-Rsch. (Stärkere Gebrauchsspuren).
Pütter II, 443. Erste Ausgabe. - Enthält in deutsch-lat. Paralleltext Goldene Bulle, Land- u. Religionsfrieden, Westfälischen Frieden, Reichsmatrikel, peinliche Halsgerichtsordnung u.a. - Etw. gebräunt, Bibl.-St. u. hs. Besitzverm. a.T. - Dabei: Beck,J.J. Vollständiges... Formular darinnen versch. Instrumenta und Wechsel-Protest... 3. Aufl. Ffm. u. Lpz., für Lochner in Nbg. 1734. - Heineccius,J.G. Academische Reden über desselben elementa iuris civilis... 4. verb. Aufl. Ffm., Garbe 1774. - Zus. 3 Bde.