Auktion 123

123-315

Sammelband

mit 10 Drucken aus dem späten 16. Jhdt. Ingolstadt: Eder; Sartorius; Würzburg: Fleischmann 1587-1593. 4°. Pergament d. Zt. m. spanischen Kanten.

1. P. Canisius: Christliche und Catholische Predigen, Von den vier Sontägen im Advent und H. Christag (1592). - 2. J. Landolt: Christliche Catholische Erklärung unnd Außlegung deß herrlichen und fürtreffenlichen Lobgesangs zu Latein genannt Salve Regina (1589). - 3. G. Scherer: Ein Christliches Gesprech Von den Tauffceremonien, zwischen einem Catholischen Pfarrherrn und Lutherischen Hebamen (1587). - 4. B. Wagner: Mariae Predig, Das ist: Die siben Lehrreiche Wort der ubergebenedeyten Jungkfrawn und allerseligsten Mutter Gottes Mariae (1592). - 5. N. Wolffsbach: Gründtlicher und warhafftiger Bericht, Ob es wahr sey, Daß nach unzeittigem Wolffgang Mertzen, Lutherischen Predicanten, in Truck gesprengtem schreiben, Sanct Ulrich, Bischoff zu Augsburg, uff ein Zeit ein Weyer fischen lassen [...] und ans Liecht bracht (1593). 6. J. Hornstein: Ein Christliche Catholische Beichtpredig, Von den stummenden Beitvättern unnd Beichtkindern, auch von dem Gewalt eines getrewen Catholischen Beitvatters ... Uber das Evangelium am Sontag Oculi, Lucae 11 ... (1591) - 7. C. Kirmeser: Pax Vobis. Ein Christliche Predig, von dem Fride unsers lieben Herren und Heylands Jesu Christi, welchen er [...] der gantzen Christenheit [...] geschencket hat (1592). - 8. J. Ertlin: Christliche Leichpredig, Bey der Besingnuß weyland deß Hochwirdigen Fürsten und Herrn, Herrn Ernesti Bischoffen zu Bamberg. - 9. J. Lunder: Vier kurtze Catholische Leichpredigten (1593). - 10. M. Digasser: Ein Christliche Leichpredig, Bey der Begräbnus deß Ehrnhafften und Wolerfarnen Herrn Henrichen von Ach [o. J., Fragment] - Ohne Vor- u. Nachsatzbll. Einbd. nachgedunkelt u. bestoßen. Ertlins Leichenpredigt (8) ohne Titelbl., Digassers Leichenpredigt (10) nur die ersten 4 Bll. (Fragment). Vereinzelte Marginalien, Papier nachgedunkelt. Mit Stempel u. Rückensignatur einer aufgelösten Klosterbibliothek. Noch guter Zustand.

Sammelband | Bild Nr.1

Sammelband | Bild Nr.1