Auktion 123

123-322

Sandrart auf Stockau,J.v.

Der Teutschen Academie Zweyter und letzter Haupt-Theil von Der Edlen Bau- Bild- und Mahlerey-Künste: Darinnen begriffen Ein vollkommener Unterricht, von dieser dreyen Künste Eigenschafften .... Bd. 2/I-III in 3 Bdn. Nürnberg, Frohberger 1679. Fol. Mit 147 Tafeln. Leinwandbände.

VD17 3:608225S. - Joachim von Sandrart (1606 - 1688) widmete sein Leben als Maler, Kunsthistoriker und Kupferstecher der Kunst. Sein kunsthistorisches und -theoretisches Hauptwerk "Die Teutsche Academie", welches 1679 um den zweiten Teil, wie er hier vorliegt, ergänzt wurde, gilt als die erste kunsttheoretische Schrift in deutscher Sprache. - Bd. 1 mit gestochenem Frontispiz und Portrait. Alle Bände mit gestochenen Kopfvignetten ud weiteren Abbildungen im Text. Ehemalige Bibliotheksexemplare mit Stempel innen und Bibliothekssignaturen auf Einbänden in gutem Zustand. Einbände berieben und bestoßen. Vor- und Nachsätze fehlen in allen Bänden. Randläsuren wurden fachmännisch hinterlegt. Bd. 1: Vollständig mit allen 56 Tafeln. Bd. 2: Titelblatt teilweise aus Bindung gelöst. Mit 53 Tafeln, Tafeln V, W, AA, BB, KK, VV und WW fehlen. Bd. 3: Mit 38 Tafeln. Tafeln 7, F, U, X und Y fehlen. Papier altersüblich nachgedunkelt und moderat stockfleckig. Bindung fest, Text sauber. - Vol. 1 with engraved frontispiece and portrait. Volumes with engraved head vignettes and further illustrations in the text. Former library copies with stamps inside and library signatures on covers in good condition. Bindings rubbed and bumped. Pre- and postscripts missing in all volumes. Marginal tears have been professionally repaired. Vol. 1: Complete with all 56 plates. Vol. 2: Title page partially detached from binding. With 53 plates, plates V, W, AA, BB, KK, VV and WW missing. Vol. 3: With 38 plates. Plates 7, F, U, X and Y missing. Paper usual for age darkened and moderately foxed. Binding tight, text clean.

Sandrart auf Stockau,J.v. | Bild Nr.1Sandrart auf Stockau,J.v. | Bild Nr.2

Sandrart auf Stockau,J.v. | Bild Nr.1

Sandrart auf Stockau,J.v. | Bild Nr.2