Auktion 123
123-4171 Wintzer, Richard
(1866 Nauendorf bei Halle - Berlin 1952). 4 Bl. mit Ansichten. Kohle- u. Bleistiftzeichnungen, 1884-1890. Blgr. Qu.4° u 4°. 2 Bl. sign. u. dat., tls. betitelt u. dat.
1 Bl. mit 3 Ans.: bei Eisleben (unfertig weg. Zigeunerstörung). - Partie bei Eisleben. - Partie aus Neugattersleben bei Bernburg. - 1 B.. unt. re. sign., dat. 1890 u. betit.: Berlin Thiergarten. - 1 Bl. Zirkusmanege mit Stahlkonstruktion, wohl Zirkus Renz. Sign. u. dat. 1892 -. Dabei: Otto Gerlach (1862-1908). Offene Baumhäuser. Blgr. 33 x 25,5 cm. Unt. re. sign. - Berlin. Alte Jacobstrasse. Zeigt einen Teilabschnitt mit dem Geschäft "Destillation Ferdinand Ring", Straßenbahn, Litfaßsäule mit Uhr u. Menschen mit Schirmen. Anonyme Bleistiftzeichn. 1903. Blgr. 22,8 x 30,4 cm. Unt. li. betitelt u. dat. Zus. 6 Bl.