Auction 123

123-4171

Wintzer, Richard

(1866 Nauendorf bei Halle - Berlin 1952). 4 Bl. mit Ansichten. Kohle- u. Bleistiftzeichnungen, 1884-1890. Blgr. Qu.4° u 4°. 2 Bl. sign. u. dat., tls. betitelt u. dat.

1 Bl. mit 3 Ans.: bei Eisleben (unfertig weg. Zigeunerstörung). - Partie bei Eisleben. - Partie aus Neugattersleben bei Bernburg. - 1 B.. unt. re. sign., dat. 1890 u. betit.: Berlin Thiergarten. - 1 Bl. Zirkusmanege mit Stahlkonstruktion, wohl Zirkus Renz. Sign. u. dat. 1892 -. Dabei: Otto Gerlach (1862-1908). Offene Baumhäuser. Blgr. 33 x 25,5 cm. Unt. re. sign. - Berlin. Alte Jacobstrasse. Zeigt einen Teilabschnitt mit dem Geschäft "Destillation Ferdinand Ring", Straßenbahn, Litfaßsäule mit Uhr u. Menschen mit Schirmen. Anonyme Bleistiftzeichn. 1903. Blgr. 22,8 x 30,4 cm. Unt. li. betitelt u. dat. Zus. 6 Bl.

Wintzer, Richard | Bild Nr.1Wintzer, Richard | Bild Nr.2Wintzer, Richard | Bild Nr.3Wintzer, Richard | Bild Nr.4Wintzer, Richard | Bild Nr.5

Wintzer, Richard | Bild Nr.1

Wintzer, Richard | Bild Nr.2

Wintzer, Richard | Bild Nr.3

Wintzer, Richard | Bild Nr.4

Wintzer, Richard | Bild Nr.5

Next auction 134

takes place in July 3.-5.   2024