Auktion 123
123-1422 Scheve,G.
Phrenologische Bilder. Zur Kenntniß des heutigen Standpunktes der Phrenologie. Lpz., Weber 1851. Mit Holzschn.-Titelportrait, einigen Textabb. u. 24 Portraits auf 1 lithogr. Falttaf. VIII, 144 S. Pbd. d. Zt. (Berieb. u. best.).
Erste Ausgabe. - Auf den Erkenntnissen Galls aufbauend versucht Scheve seine phrenologische Theorie auf die Psychologie, Erziehung, Religion und Politik anzuwenden. - Stockfleckig.