Auktion 123
123-1412 Pharmacopoeia Augustana
renovata et appendice denuo aucta. Augsburg, für Göbel u. Kroniger Erben 1694. 4°. Mit gest. Front. u. 3 gefalt. Tabellen. 8 Bl., 343 S., 7 Bl., 47 S. Ldr. d. Zt. (Stark berieb., Vergoldung verblasst).
Krivatsy 8925. Nicht bei Waller und Schelenz. - Die berühmte Augsburger Pharmakopoe, hrsg. von Lucas Schröck. - "Dank ihres grossen Detailreichtums bildete sie eine vorzügliche Quelle für Betrachtungen des sich wandelnden Arzneischatzes der Neuzeit. Ihrer Wandlungsfähigkeit und Aufgeschlossenheit gegenüber allen neuen Strömungen, die aus der geistigen Regsamkeit der Augsburger Ärzte, zusammengefasst im dortigen Collegium Medicum, entsprang, ist ihr Erscheinen über drei Jahrhunderte hinweg zu verdanken. Sie ist die erste deutsche Pharmakopoe, die mit insgesamt 18 Ausgaben die höchste Auflagenziffer aller damaligen Pharmakopoen erreicht" (Gensthaler, Das frühe Medizinalwesen der Freien Reichsstadt Augsburg, S. 138). - Tls. leicht fleckig. - Aus der Bibliothek von Lobkowitz - Großes gest. Wappen-Exlibris (Lobkowitz) verso Titel.